Hacer visibles los costes
Asignar el consumo de forma inequívoca a máquinas, instalaciones, inquilinos o partes del edificio – en lugar de estimarlo con una clave de reparto.
Desarrollado & fabricado en Suiza
El Professional II mide en trifásico, de forma directa hasta 100 A o mediante transformadores de corriente, y almacena el perfil de carga en el equipo. Sus valores son conformes a MID y, por tanto, aptos para la facturación interna y externa. El contador se monta en un carril DIN estándar.

Certificaciones
Un contador destinado a la facturación debe hacer más que medir. El Professional II cuenta con las homologaciones exigidas en Suiza y en la UE para la facturación, el reparto a terceros y la gestión energética.
100,000
valores medidos en la memoria de perfil de carga
3 años
de historial en el equipo
4
tarifas para consumo y vertido
| MID B+D | Homologado para facturación en la UE |
|---|---|
| PTB-A 20.1 | Conforme a la normativa metrológica |
| PTB-A 50.7 | Reparto a terceros y gestión energética |
| ISO 50001 | Apto para sistemas de gestión energética |
| CLC/TR 50579 | Preciso también con fotovoltaica |
Interfaces
El Professional II existe en versiones con distintas interfaces. La elección no es un detalle menor: decide el cableado, la planificación de red, el ciclo de lectura y qué sistemas tendrán acceso más adelante a los mismos valores. Por eso cada interfaz tiene aquí su propia página, con el principio, el dimensionamiento y la interacción típica con el EMU M-Center.
Primero, una regla práctica: M-Bus, cuando en el edificio confluyen muchos contadores de distintos medios. RS-485, cuando el sistema de control y la automatización ya usan Modbus. TCP/IP, cuando hay Ethernet y los datos van a la nube o a un panel. LoRa, cuando no hay forma de tender un cable.
M-BusDos hilos, sin polaridad, hasta 250 contadores en el M-Center RS-485 / Modbus RTUBus de campo para controladores, acceso a registros TCP/IPModbus TCP y MQTT directamente en la red LoRaRadio en la banda EU868, plantilla TTN incluida KNXDesde T1 2027
La interfaz se elige a menudo según lo que conoce el electricista, no según adónde deben ir los datos después. Si dentro de dos años se añade la facturación o un panel, la decisión ya está incorporada. Por eso, al inicio de un proyecto preferimos fijar el sistema de destino antes que la asignación de bornes.
Versiones
Dos decisiones determinan la versión: si la corriente pasa directamente por el contador o a través de transformadores, y por qué interfaz deben salir los valores del equipo. La designación en el panel frontal recoge ambas.
Rango de medida 0,25–5(100) A · −25 a +70 °C · clase B para energía activa, clase 2 para energía reactiva

RS-485 explicado

Conexión directa 100 A
Servidor web, Modbus TCP, MQTT y NTP en el equipo.
TCP/IP explicado

Conexión directa 100 A
LoRaWAN 1.0.3 en la banda de 863–870 MHz. Con antena interna o además con conector SMA para antena externa.
LoRa explicado
Rango de medida 0,01–1(6) A secundario · rango de temperatura según versión, ver la impresión del panel frontal · transformadores de corriente adecuados

Transformadores de corriente /5 y /1 A
Relación de transformación reconfigurable.
Bornes M-Bus 2×2
M-Bus explicado

Transformadores de corriente /5 y /1 A
Relación de transformación reconfigurable.
Modbus RTU por RS485
RS-485 explicado

Transformadores de corriente /5 y /1 A
Relación de transformación reconfigurable.
Servidor web, Modbus TCP, MQTT y NTP en el equipo.
TCP/IP explicado

Transformadores de corriente /5 y /1 A
Relación de transformación reconfigurable.
Con antena LoRa interna o, además, con conector SMA para antena externa.
LoRa explicado

Sobre la versión KNX


| Versión | Interfaz | Número de artículo |
|---|---|---|
| EMU Professional II 3/100 – conexión directa hasta 100 A | sin interfaz | P20A0000 |
| EMU Professional II 3/100 M-Bus – conexión directa hasta 100 A | M-Bus | P20A000M |
| EMU Professional II 3/100 RS485 – conexión directa hasta 100 A | Modbus RTU (RS-485) | P20A000MO |
| EMU Professional II 3/100 TCP/IP – conexión directa hasta 100 A | TCP/IP | P20A000T |
| EMU Professional II 3/100 LoRa – conexión directa hasta 100 A | LoRa, antena interna | P20A000LO |
| EMU Professional II 3/100 LoRa antena ext. – conexión directa hasta 100 A | LoRa, antena interna y conector SMA para antena externa | P20A000LE |
| EMU Professional II 3/100 KNX – conexión directa hasta 100 A | KNX (desde el T1 2027) | P20A000K |
| EMU Professional II 3/5 – conexión por transformador | sin interfaz | P21A0000 |
| EMU Professional II 3/5 M-Bus – conexión por transformador | M-Bus | P21A000M |
| EMU Professional II 3/5 RS485 – conexión por transformador | Modbus RTU (RS-485) | P21A000MO |
| EMU Professional II 3/5 TCP/IP – conexión por transformador | TCP/IP | P21A000T |
| EMU Professional II 3/5 LoRa – conexión por transformador | LoRa, antena interna | P21A000LO |
| EMU Professional II 3/5 LoRa antena ext. – conexión por transformador | LoRa, antena interna y conector SMA para antena externa | P21A000LE |
| EMU Professional II 3/5 KNX – conexión por transformador | KNX (desde el T1 2027) | P21A000K |
Las fotos muestran equipos de ejemplo. Para su pedido son determinantes el número de artículo y la ficha técnica – encontrará la ficha técnica y los manuales para descargar más abajo.
Ventajas
Asignar el consumo de forma inequívoca a máquinas, instalaciones, inquilinos o partes del edificio – en lugar de estimarlo con una clave de reparto.
El perfil de carga muestra cuándo se producen los picos y dónde se puede reducir el término de potencia; queda guardado en el equipo, incluso sin sistema de control.
Base de datos para la gestión energética según ISO 50001 – continua y trazable.
Datos conformes a MID para facturación interna y externa, incluido el reparto a terceros.
Hasta cuatro tarifas para consumo y vertido – también para comunidades de autoconsumo y electricidad para inquilinos.
Conexión MQTT a paneles y soluciones en la nube en la versión TCP/IP.
Memoria de perfil de carga
La mayoría de los contadores muestran una lectura. Esta responde a la pregunta «cuánto», pero nunca a la pregunta «cuándo». Y precisamente de ese «cuándo» depende el término de potencia: una empresa con el mismo consumo anual paga cantidades muy distintas según si el consumo está repartido de forma uniforme o concentrado en unos pocos cuartos de hora.
Por eso el Professional II almacena internamente más de 100.000 valores medidos, lo que corresponde a hasta tres años de historial . El añadido decisivo: incluso sin sistema superior. El contador no depende de que alguien lo consulte con regularidad. Si la lectura falla durante dos semanas – reforma de la red, pasarela averiada, vacaciones – los valores no se pierden, sino que se recuperan en la siguiente lectura.
Eso también cambia el orden en que puede avanzar un proyecto. Puede instalar los contadores y empezar a medir antes de que exista una gestión energética. Cuando más tarde se añade Joulio-Web o un sistema de control, ya hay un año de historial en lugar de empezar de cero.
Hasta cuatro tarifas para consumo y vertido separan la tarifa punta de la valle, igual que separan la energía vertida de la consumida. En comunidades de autoconsumo y con electricidad para inquilinos, es la base para que cada parte pague al final lo que realmente consumió o aportó.
En caso de reclamación, el periodo en disputa puede reconstruirse a posteriori en lugar de estimarse. Esa es la diferencia entre una discusión y un análisis.
Ámbitos de aplicación
Consumo por máquina o línea, como base para proyectos de eficiencia e ISO 50001 / ISO 14001.
Consumo por unidad de alquiler o parte del edificio.
Medición facturable en puntos de recarga.
Preciso según CLC/TR 50579, con tarifas para consumo y vertido.
Repartir correctamente comunidades de autoconsumo (ZEV) y electricidad para inquilinos.
Submedición en edificios existentes, también con parques de contadores mixtos.
Documentos
Ficha técnica, guía rápida y manual
PDF Ficha técnica1441 · inglés PDF Guía rápida1450 · alemán / inglés PDF Manual1451 · inglés
Un manual por versión
PDF Interfaz M-Bus1480 · inglés PDF Interfaz TCP/IP1475 · inglés PDF Registros Modbus1485 · inglés PDF Interfaz LoRa1490 · inglés ZIP Herramienta de actualización TCP/IPActualización de firmware para la versión TCP/IP
Decodificador, herramientas de payload y plantilla TTN
GIT LoRa decoderRepositorio emuag/professional_II_lora GIT Payload generatorCódigo fuente en GitHub WEB Decodificador de payloadFunciona en el navegador WEB Payload generatorFunciona en el navegador
Preguntas frecuentes
Conexión directa o transformadores, periodo de verificación, electricidad para inquilinos, ZEV y LEG, interfaces: las respuestas proceden de la ficha técnica y los manuales del contador y de las bases legales suizas vigentes.
Homologación, precisión y verificación Conexión directa Conexión por transformador Montaje, carcasa y entorno Perfil de carga y almacenamiento de datos Interfaces Electricidad para inquilinos, ZEV y LEG
El EMU Professional II es un contador de energía trifásico para carril DIN de 35 mm. Mide energía activa y reactiva en ambos sentidos, almacena el perfil de carga en el equipo, gestiona hasta cuatro tarifas y entrega los valores según la versión por M-Bus, Modbus RTU, TCP/IP o LoRa. También se conoce como contador trifásico, contador de kWh o contador para carril DIN.
Clase B según EN 50470-3 para energía activa, lo que corresponde a una desviación del uno por ciento. Para las demás magnitudes se aplica la clase 2 según EN 62053, es decir, el dos por ciento. Ambas clases se aplican en todo el rango de medida y no solo en el punto nominal.
Sí. El contador está homologado según MID módulo B+D, conforme a la normativa metrológica según PTB-A 20.1 y, en las versiones con perfil de carga, certificado además según PTB-A 50.7 para el reparto a terceros y la gestión energética.
Según el artículo 6 de la Ordenanza del DFJP sobre instrumentos de medida de energía y potencia eléctricas (EMmV, SR 941.251), los contadores electrónicos de energía activa deben reverificarse cada diez años por un organismo autorizado. Para contadores con mecanismo de medida electromecánico el periodo es de quince años.
Sí. Para contadores de energía activa de medida directa sin transformadores intermedios, el artículo 6 apartado 2 EMmV permite un procedimiento estadístico de muestreo según el anexo 4. Si un lote supera la muestra, todos los contadores del lote mantienen la validez de la verificación otros cinco años.
La responsabilidad recae en quien utiliza el instrumento de medida, normalmente el propietario u operador de la instalación. Esto también se aplica a los subcontadores de una comunidad de autoconsumo, no solo a los contadores del operador de la red de distribución.
Sí. El Professional II cumple CLC/FprTR 50579 y mide correctamente incluso con armónicos en el rango de 2 a 150 kilohercios, como los que generan los inversores. Cuenta consumo y vertido por separado, algo necesario en instalaciones de autoconsumo.
En Suiza. El desarrollo, el montaje de placas, el montaje final y las pruebas se realizan aquí, y el soporte técnico procede de Baar, en el cantón de Zug.
Con conexión directa toda la corriente de carga pasa por el contador. No se necesitan transformadores de corriente ni conversión. Eso simplifica la instalación, pero limita la corriente medible a lo que soportan los bornes del equipo.
La variante 3/100 de conexión directa mide hasta 100 amperios por fase. Por encima se requiere conexión por transformador. En instalaciones cercanas a 100 amperios, la conexión por transformador es la opción más robusta.
En conexión directa, de 1,5 a 35 milímetros cuadrados. El par de apriete es de 2 newton metro, máximo 3 newton metro. Un par insuficiente provoca resistencia de contacto y calentamiento en el borne.
La corriente de arranque de la variante de conexión directa es de 20 miliamperios. El contador no registra corrientes menores. Para mediciones en espera de equipos individuales, ese es el límite inferior.
400 V CA entre conductores de fase con una tolerancia de más/menos 20 por ciento, equivalente a 230 V respecto al neutro. Frecuencia nominal 50 Hz, 60 Hz bajo pedido. El rango de medida va de 40 a 65 Hz.
En cuanto la corriente continua prevista supere los 100 amperios o la línea de alimentación tenga una sección superior a 35 milímetros cuadrados. La falta de espacio en el cuadro también aconseja transformadores, porque entonces solo llegan al contador conductores de medida finos.
En la conexión por transformador, los transformadores de corriente miden la corriente de carga y la convierten en una pequeña corriente secundaria de 5 o 1 amperio. Solo esa corriente secundaria pasa por el contador. Así se pueden medir instalaciones hasta el rango de los kiloamperios.
En la variante de 5 amperios secundarios, de 5/5 a 20.000/5 en pasos de 5 amperios. En la variante de 1 amperio secundario, de 1/1 a 4.000/1. La relación se configura en el contador, que escala los valores al lado primario.
La variante 3/5 soporta de forma continua hasta 6 amperios de corriente secundaria. La corriente de arranque es de 1 miliamperio, por lo que el contador registra también cargas muy pequeñas en relación con el tamaño del transformador.
Sección de conductor de 1 a 6 milímetros cuadrados, par de apriete 0,8 newton metro, máximo 1 newton metro. Los circuitos de los transformadores de corriente nunca deben estar abiertos durante el funcionamiento, ya que de lo contrario se generan tensiones peligrosamente altas.
Sí. Sin la relación correctamente configurada, el contador escala mal los valores secundarios y la facturación es errónea. La configuración se describe en la guía rápida del Professional II y debe documentarse en la puesta en marcha.
Según el artículo 13 apartado 1 EMmV, la validez de la verificación de los transformadores de medida inductivos y capacitivos es ilimitada. Para otros tipos de transformador, la oficina federal puede fijar caso por caso un periodo de reverificación en la aprobación de modelo.
La precisión total resulta del contador y el transformador juntos. El contador cumple la clase B según EN 50470-3. Para que eso se mantenga en la práctica, la clase del transformador debe ser adecuada y la carga debe quedar dentro de la especificación del transformador.
90 por 91 por 72 milímetros, es decir, 5 módulos en el carril DIN de 35 mm. El peso es de unos 350 gramos.
La carcasa cumple IP51, los bornes IP20. El contador está fabricado en clase de protección II. Para uso exterior o entornos húmedos se necesita una envolvente adecuada.
El rango empieza en menos 25 grados Celsius; el límite superior depende de la versión y figura en el panel frontal – en las variantes 3/100 de conexión directa es de más 70 grados, en varias variantes 3/5 por transformador de más 55 grados. La clase ambiental mecánica es M2, la electromagnética E2.
Dos o cuatro tarifas según la versión. La conmutación se realiza mediante entradas de control de 230 V CA. Consumo y vertido se cuentan por separado, de modo que también pueden cubrirse tarifas de vertido.
La memoria de perfil de carga registra el consumo a intervalos fijos, en el Professional II cada 15 minutos. A partir de ahí se pueden identificar picos de carga, consumo en espera y tiempos de funcionamiento. Para tarifas de potencia y para la gestión energética según ISO 50001 es la base de datos.
Más de 100.000 valores medidos, lo que con valores cuartohorarios corresponde a más de tres años de historial. El contador registra independientemente de si hay un sistema superior conectado.
El reloj interno sigue funcionando 18 días con su reserva. Los valores medidos están en la EEPROM y se conservan allí al menos diez años. Al volver la alimentación, el equipo sigue contando sin intervenir en los datos.
Porque solo los valores con resolución temporal muestran qué cantidad se entregó a terceros en qué momento. Las versiones con perfil de carga del Professional II están certificadas para ello según PTB-A 50.7.
Según la versión, M-Bus, Modbus RTU por RS-485, TCP/IP o LoRa. Además hay una salida de impulsos S0 y una interfaz óptica. Cada versión tiene su propio manual de interfaz.
1,5 miliamperios, exactamente una carga unitaria M-Bus. Las direcciones primarias se pueden ajustar de 0 a 250; la dirección secundaria tiene ocho dígitos. De fábrica vienen configuradas la dirección primaria 000, 2400 baudios y el número de serie como dirección secundaria.
De 300 a 9600 baudios. En instalaciones grandes, 2400 baudios ha dado buen resultado, porque el alcance disminuye mucho a velocidades mayores. El EMU M-Center lee los contadores con esa configuración.
El contador carga el segmento RS-485 con un octavo de carga unitaria y trabaja de 9600 a 115.200 baudios. La asignación de registros está en el manual de la interfaz Modbus.
Tiene una conexión RJ45 de 100 megabits dúplex completo e incluye servidor web, Modbus TCP, una interfaz HTTP GET y sincronización horaria NTP. De fábrica obtiene su dirección por DHCP. MQTT permite la conexión directa con paneles y servicios en la nube.
De 863 a 870 megahercios, LoRaWAN 1.0.3, clase C por defecto, clase A posible. El alta se realiza por OTAA o ABP.
Sí. En The Things Network, el EMU Professional II LoRa está disponible como plantilla. Para otros sistemas, EMU ofrece el decodificador en GitHub, junto con un generador y un decodificador de payload como herramientas web.
La salida es conforme a EN 62053-31 y está realizada como opto-MOSFET para 5 a 60 V CC o CA. Se pueden ajustar 1, 10, 100, 1000 o 10.000 impulsos por kilovatio hora y duraciones de impulso de 2, 10, 30, 40 o 120 milisegundos.
Sí, una interfaz infrarroja D0 según EN 62056-21. Sirve para la lectura in situ, independientemente del cableado del bus.
El M-Center lee el contador por M-Bus o Modbus RTU, almacena los valores y los transmite por MQTT, BACnet IP, OPC UA, Modbus TCP, API, FTP o correo electrónico. La función de perfil de carga del M-Center requiere el EMU Professional II.
El operador de la red de distribución mide en el punto de conexión del edificio. El reparto entre los distintos inquilinos se hace mediante subcontadores que el propietario adquiere y opera. Estos contadores deben cumplir los requisitos de la normativa de instrumentos de medida, ya que sus valores se usan para la facturación.
Varios consumidores finales en un mismo emplazamiento se agrupan y actúan ante el operador de red como un único consumidor final. La base legal son los artículos 17 y 18 de la Ley suiza de energía en la versión vigente desde el 1 de enero de 2025. Según el artículo 17 apartado 2 EnG, pueden incluirse inquilinos y arrendatarios.
En una comunidad virtual se mantienen las mediciones del operador de red y se agregan de forma contable, en lugar de pasar físicamente por un punto de conexión común. El término procede de la práctica de los operadores de red; la propia Ley de energía no lo utiliza. Qué variante es posible lo determina el operador de red competente.
Una LEG según el artículo 17d de la Ley suiza de suministro eléctrico, en vigor desde el 1 de enero de 2026, une a consumidores finales, productores de electricidad renovable y operadores de almacenamiento dentro de la misma zona de red, en el mismo nivel de red y físicamente próximos. Su extensión abarca como máximo el territorio de un municipio.
Según el artículo 17d StromVG, cada participante debe disponer de un sistema de medición inteligente que instala el operador de red. La facturación frente a la red se realiza mediante estos sistemas, no mediante subcontadores privados.
Mide detrás del punto de conexión: viviendas y locales individuales, puntos de recarga, bombas de calor, fotovoltaica y almacenamiento. Estos valores son la base de la facturación interna, de la comprobación de las claves de reparto y de la supervisión. La delimitación frente a la red sigue siendo asunto del operador de red.
Una versión con medición bidireccional y memoria de perfil de carga. Así, producción, autoconsumo y vertido pueden seguirse por separado y repartirse hasta cuatro tarifas entre consumo y vertido.
Sí. El periodo de reverificación de diez años según el artículo 6 EMmV va ligado al instrumento de medida, no a quien lo opera. Si sus valores se usan para facturar, el contador debe tener una verificación válida.
Información jurídica de la Ley suiza de energía (EnG, SR 730.0) art. 17 y 18, la Ley de suministro eléctrico (StromVG, SR 734.7) art. 17d y 17e y la Ordenanza del DFJP sobre instrumentos de medida de energía y potencia eléctricas (EMmV, SR 941.251) art. 6 y 13. Situación a octubre de 2026. Es determinante el texto legal vigente en cada momento; esta información no sustituye al asesoramiento jurídico.
Díganos adónde deben ir los datos – sistema superior, facturación, nube o los tres. La interfaz se deriva de ello.
Teléfono
+41 (0)41 545 03 00
Soporte técnico
helpdesk@emuag.ch
Pedidos Suiza
orders@emuag.ch